Статьи

Как правильно выбрать сетевой шуруповерт

Главное принципиальное отличие шуруповерта от дрелей заключается в наличии расцепляющей муфты, которая обеспечивает защиту двигателя от перегрузок и сохранность насадок и крепежа от изломов.
Общее название «шуруповерт» включает в себя гораздо большее количество функций, которые зависят от использования различных насадок – крестовые и плоские отвертки, шестигранные классические головки, внутренние и внешние многолучевые звездочки и квадраты, переходники самых различных модификаций.
Количество вариантов насадок, выпускаемых многочисленными фирмами, превышает десятки тысяч с учетом изменения по геометрии, качеству и назначению. Помимо аккумуляторных существуют шуруповерты работающие от сети. Их недостаток в том, что зона доступа ограничена длиной шнура. Кроме того, такие шуруповерты тяжелее. Выбор электрического инструмента предпочтителен в том случае, если работы много и она связана с обработкой твердых материалов.

Мы здесь затронули только самые основные параметры, играющие важную роль при выборе шуруповерта. Еще можно добавить, что, конечно же, при покупке инструмента, надо обратить внимание на его форму и расположение рукоятки. Шуруповерт, как и любой инструмент, должен удобно лежать в руке. Выбирая между рукояткой пистолетного типа и расположенной по центру тяжести инструмента, лучше отдать предпочтение последней, поскольку при таком расположении рука устает меньше.

Что касается выбора бренда и наличия всевозможных дополнительных функций у шуруповерта, тут все зависит от личных пристрастий и материальных возможностей.

В связи с широким распространением фирменного крепежа (термически обработанные саморезы, самосверлящие виды шурупов и т. д.) под различные насадки (биты), специализированный инструмент является наиболее эффективным по производительности и надежности. Крутящий момент

Максимальный крутящий момент
Определяет, насколько большого диаметра и длины шуруп сможет закрутить шуруповёрт, а также диаметр просверливаемого отверстия в древесном материале, стали или бетоне. Измеряется в единицах ньютон-метр (Н·м). Средние значения максимального крутящего момента — 10-60 Н·м. Величина крутящего момента (по сути — мощность шуруповёрта) зависит от напряжения используемого аккумулятора. У сетевых шуруповёртов величина крутящего момента определяется потребляемой или выходной мощностью инструмента.

Различают несколько видов максимального крутящего момента:
Мягкий
Жёсткий
Продолжительный — крутящий момент, который развивает инструмент во время продолжительного вращения без остановки шпинделя.
Числовые значения максимального крутящего момента приводятся с учётом полностью заряженного аккумулятора.

Регулируемый крутящий момент
Муфта-регулятор крутящего момента позволяет закручивать шурупы и винты с нужным усилием, тем самым избегая срыва резьбы, стачивания шлица, а также износа сменных головок. Как правило, имеется 6—20 положений муфты регулятора на цифровых значениях с различной степенью усилия при закручивании или откручивании. Для сверления имеется крайнее положение муфты, при котором обеспечивается максимальное значение крутящего момента без ограничения.

Максимальное число оборотов холостого хода
Для закручивания шурупов достаточно 200—400 оборотов в минуту (об/мин), для сверления свёрлами определённых диаметров необходимо до 1200—1500 об/мин. Как правило, шуруповёрты сверлят в безударном режиме, но есть модели и с ударным режимом сверления.
Регулировка скорости вращения, при её наличии, осуществляется импульсным преобразователем с плавным изменением скважности управляющих импульсов. Силовая часть регулятора состоит из быстрого (порядка 1 кГц) электронного выключателя, и индуктивности обмотки электродвигателя как неотъемлемой части схемы.

Количество режимов скорости вращения шпинделя
один — со скоростью примерно 0—800 об/мин холостого хода.
два — переключение примерно с 0—400 об/мин на 0—1300 об/мин. Первый режим в основном используется для закручивания и откручивания, второй — для сверления.
три — четыре

Зажимной патрон
По способу фиксации насадок:
Быстрозажимной — позволяет зажать сверло или битодержатель без применения зажимного ключа.
Ключевой — для закрепления детали в таком патроне необходим зубчатый зажимной ключ.
По количеству муфт:
Одномуфтовые — используются с функцией блокировкой шпинделя от прокручивания во время смены насадок.
Двухмуфтовые — используются с шуруповёртами, которые не имеют функции блокировкой шпинделя. Одна муфта служит для удерживания патрона, другая — для зажима.
Средний максимальный зажимной диаметр быстрозажимных и ключевых патронов — 10—13 мм.
Некоторые шуруповёрты, также вместе с быстросъёмным зажимным патроном, имеют шпиндель с углублением на конце под биты или другие насадки с шестигранным хвостовиком.

Блокировка шпинделя
Свойство блокировки прокручивания шпинделя, если вращательное движение прилагается со стороны зажимного патрона, позволяет удобно менять насадки в патроне, так как при этом необходимо держать за патрон только одной рукой. Зависит от конструкции редуктора.


Реверс
— изменение направления вращения шпинделя для откручивания крепёжных изделий. Реверс в шуруповёртах как правило электронный, то есть переключение происходит методом смены электрической полярности. Для управления реверсом имеется двухпозиционный переключатель рядом с кнопкой пуска, который дополнительно может иметь функцию её блокировки от нажатия при нахождении переключателя в среднем положении.


Ударный режим

Вращение с ударом позволяет более эффективно сверлить отверстия в бетоне, кирпиче и других твёрдых строительных материалах.


Импульсный режим
В таком режиме кручение происходит прерывисто — размеренными рывками, что облегчает засверливание отверстий на твёрдых и гладких поверхностях (сверло не будет уводить в сторону), а также откручивание шурупов с повреждённым шлицем. Импульсный режим встречается в шуруповёртах как правило в исключительных случаях.


Подсветка
Освещение рабочей зоны встроенным светодиодным фонариком.