Статьи

Выбор садовой тачки

Тачки предназначены для перевозки на небольшие расстояния навалочных, насыпных или мелкоштучных грузов.

Их вместимость измеряется в литрах (единицах объема), а максимальная грузоподъемность - в килограммах (единицах массы). Почему? Потому что грузоподъемность тачек ограничена, а масса груза зависит от его плотности и объема. К примеру, 150 л сухого песка - это почти 380 кг по массе, а 50 полнотелых кирпичей - всего 175 кг. Смотрите и прикидывайте... Современные модели садовых тачек обычно вмещают от 80 до 150 л сыпучих материалов или от 100 до 200 кг массы штучных изделий. Меньшая вместимость и грузоподъемность нерентабельны, а тачка с грузом более 200 кг слишком тяжела для одного человека, даже очень сильного.

Тачки подразделяются: по числу колес - на одноколесные и двухколесные; по типу рукоятки - с П-образной и с Н-образной рукояткой; по наличию упорного приспособления - с постоянным и с откидным упором.

Одноколесные тачки маневренны. Их легко развернуть на месте, с ними проще проехать по узким проходам. Но они тяжелее на ходу (значительная часть массы груза приходится на руки и плечи работника), валятся набок (надо балансировать), сильно врезаются в грунт ободом единственного колеса.

Двухколесные тачки менее маневренны, но перемещать груз на них легче, так как они устойчивы, давление на грунт у них меньше, а нагрузка на рукоятку незначительна.

Рамы, кузова, оси, обода и ступицы колес для тачек обычно изготавливаются из легких прочных сплавов. Шины колес - либо литая резина, либо пневматические камеры с протекторами.

Современные садовые тачки имеют собственную массу в среднем от 16 до 30 кг. Если масса пустой тачки превышает 35 кг, то возить ее с грузом слишком тяжело.

                                                                                Как выбрать

Выбирая тачку и тележку, не действуйте наобум. Надо приноровиться к изделию, покатать его, проверить, не слишком ли оно тяжелое, оценить маневренность и устойчивость. Звоните нам и наши специалисты профессионально ответят на любые Ваши вопросы!